1773

В колонии Новгородской области сменилось руководство

Начальником ФБУ ЛИУ-3 УФСИН России по Новгородской области (г. Боровичи) назначен подполковник внутренней службы Антон Юрьевич Бевзюк, сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе УФСИН Новгородской области. Антон Юрьевич родился в 1971 году, имеет два высших образования: окончил Санкт-Петербургский университет имени Ульянова и Санкт-Петербургский университет МВД России.

Пришел на службу в мае 1995 года. Тогда еще УФСИН называлось Службой исправительных дел и социальной реабилитации. По служебной лестнице прошел путь от оперуполномоченного до начальника отдела по обеспечению экономической безопасности на объектах уголовно-исполнительной системы.

Напомним, что назначение нового начальника связано с уходом на пенсию полковника внутренней службы Игоря Николаевича Пронина. Игорь Николаевич прослужил на этой должности 10 лет, а в целом отдал уголовно-исполнительной системе ровно 30 лет своей жизни. ФБУ ЛИУ-3 - мужская исправительная колония на правах лечебного учрежде¬ния для содержания и лечения осужденных, больных активной формой туберку¬леза (лимит наполнения - 1050 человек, фактически на 01.01.2010 г. содержится - 517 осужденных). Это самая старая колония в Новгородской области. Начало ее существования следует относить к 1939 году, когда приказом НКВД № 389 создается Управление строительства ГЭС на реке Мста. Вместе с Управлением образовывается Мстинский исправительно–трудовой лагерь, куда первые заключенные стали поступать в конце 1939 года. В течение 1940 года их численность достигла 40 тысяч человек (в то время в Боровичах проживало 35 тысяч человек) В 1964 году учреждение реорганизовано в ИТК строгого режима для отбывания наказания осужденными, болеющими туберкулезом легких.

А в 1965 году реорганизовано в межобластную колонию для лечения осужденных, больных туберкулезом. Долгое время оно являлось школой передового опыта и практически единственным учреждением на Северо-Западе по лечению больных туберкулезом.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».