В колониях и СИЗО Новгородской области нарушают права человека

Прокуратура Новгородской области проверила соблюдение прав лиц, содержащихся под стражей и отбывающих наказание в виде лишения свободы, на медико-санитарное обеспечение в учреждениях уголовно-исполнительной системы региона.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре, не во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы области лицензирование медицинской деятельности соответствует требованиям закона.

— В федеральном казенном учреждении исправительной колонии -7 и ФКУ ИК-4 медицинская деятельность осуществляется без лицензии. В ФКУ ЛИУ-3 и ФКУ СИЗО-1 осуществляется безлицензионная деятельность по ряду видов работ (услуг): рентгенологии, фтизиатрии, лабораторной диагностике, стоматологии, — отметили в прокуратуре.

В ряде учреждений медицинские части не укомплектованы медицинским оборудованием, необходимым для оказания медицинской помощи. Кроме того, прокуратурой выявлены нарушения при формировании графика работы медицинской части учреждений. Так, в медицинской части ФКУ СИЗО-1 в связи с окончанием рабочего времени медицинских работников в 18 часов, и распространённостью случаев прибытия этапируемых лиц в следственный изолятор в период с 18 до 21 часа, в нарушение требований законодательства первичный медицинский осмотр указанных лиц, как правило, не осуществлялся.

Есть также недостатки в работе по своевременному выявлению и изолированию лиц, больных инфекционными заболеваниями.

— В нарушение требований закона, обвиняемая, поступившая в следственный изолятор при наличии инфекционного заболевания «сифилис», периодически перемещалась из карантина в «общие» камеры, где содержалась с обвиняемыми, не имевшими подобного заболевания, — сообщила старший помощник прокурора области Елена Баркане.

В настоящее время выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Всего в сфере медико-санитарного обеспечения осужденных органами прокуратуры области выявлено 39 нарушений закона, внесено 4 представления, по результатам рассмотрения которых 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, в суд направлено 19 заявлений об устранении нарушений законодательства о медицинском обеспечении осужденных.