1263

В комитете культуры и молодежной политики Великого Новгорода состоялся оргкомитет по подготовке Дня города

В комитете культуры и молодежной политики Великого Новгорода состоялся оргкомитет по подготовке Дня города. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Великого Новгорода. Свое 1149-летие Великий Новгород отметит 31 мая и 1 июня. В связи с объявленным годом семьи праздник пройдет под лозунгом «Мир дому твоему». Откроется он 31 мая на площади Победы-Софийской показательными выступлениями юных спортсменов «Навстречу рекордам», затем на сцене пройдут традиционные соревнования по арм-реслингу, фитнес-марафон, концертная программа с участием детских вокальных и хореографических коллективов.

На Ярославовом дворище в это время развернется Ганзейский двор. Рано утром в 8.40 здесь начнется фестиваль представителей коренного новгородского промысла - рыбаков «Ловись, рыбка», самые ловкие участники получат призы от организаторов.

Также здесь будут работать Сытные ряды, пройдет конкурс среди мастеров-хлебопеков на самый вкусный и красивый каравай «Хлеб на стол - и стол престол», конкурс на самую вкусную уху «Эх, ушица», фестиваль самых вкусных мясных изделий «Вкус-ням».

Все это будет сопровождаться красочным выступлением творческих коллективов города. Атмосферу Средневековья на Ганзейском дворе по традиции создадут стилизованные под соответствующую эпоху торговые лавки, ремесленные мастерские. 31 мая праздник продлится до 4.00. В 23.00 на кремлевском пляже начнется видеодискотека, в 01.00 планируется фейерверк и свето-шоу «Музыка света и воды», с 2.00 у церкви Параскевы Пятницы на Ярославовом двирище пройдут ночные перепевки - концертная программа с выступлениями фольклорных коллективов города и коллективов-участников 7 Международного фестиваля народного искусства «Садко». День города 1 июня откроется традиционным карнавальным шествием «Сто тысяч - Я», в котором, как сообщалось на совещании, примут участие 43 городских предприятия.

Затем, в программе выступление гостей праздника, элиты российской армии - военнослужащих Президентского полка. Ожидается, что в Великий Новгород по приглашению губернатора впервые прибудут 36 пеших и 12 конных гвардейцев. Участие в нынешнем дне города станет для них настоящей генеральной репетицией: планируется, что Президентский полк примет участие в торжествах в 2009 году по случаю 1150-летия Великого Новгорода. Продолжат День города-2008 традиционные мероприятия, среди которых церемония возложения цветочных композиций к памятнику «Тысячелетие России». Праздничные мероприятия в этот день пройдут и на других площадках города - Ганзейский двор на Ярославовом дворище, детские игровые программы в Кремле и на летней эстраде парка, фестиваль песчаных фигур на городском пляже.

Завершится праздник на площади Победы-Софийской карнавальным шоу «Город красоты» и танцевальной программой «Ночной променад».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».