897

В конце года Великий Новгород может стать "Городом воинской славы"

Великий Новгород включен в список городов-кандидатов на получение почетного звания «;Город воинской славы».

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, ожидается, что в конце этого года Российский организационный комитет «;Победа» примет свое решение по этому вопросу и представит его Президенту России для подписания соответствующего Указа. Пока известно, что в Российский оргкомитет оформлены заявки более чем от 60 городов, 13 из них уже получили почетный статус, из 10 городов, рассматривающихся в качестве претендентов, среди которых и Великий Новгород, до конца 2008 года будут выбраны 3.

На днях в Великом Новгороде побывал начальник департамента по обеспечению деятельности консультативных органов Управления по кадровым вопросам и государственным наградам Администрации Президента Российской Федерации Рустам Латыпов.Цель его визита - оценить насколько Великий Новгород соответствует строгим параметрам, установленным для получателей высокого статуса. Он ознакомился с организацией работы по сохранению военно-патриотического наследия и использованию его для патриотического воспитания граждан, особенно молодежи, встретился с ветеранами, представителями поискового движения "Долина", активистами школьных музеев. Гость побывал в кремле у мемориала «;Огонь Вечной Славы», на Ярославовом Дворище у обелиска в честь трех Героев - Ивана Герасименко, Александра Красилова, Леонтия Черемнова, других памятных местах. Кроме того, ознакомился с состоянием памятных знаков, появившихся в последние годы благодаря инициативе новгородцев. Это монументы в честь павших воинов, участников советско-финляндской войны, жертв Великой Отечественной – мирных граждан, знак в память о погибших от радиационных катастроф, еще один знак установлен в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении своих обязанностей. Представитель Аппарата Президента ознакомился с работой, организованной на базе музеев школ, внешкольных учреждений и предприятий. Наиболее интересным в этом плане ему показался опыт экспедиции "Долина" и ее музей Первой городской гимназии и деятельность Новгородского КЮМа.

При отборе претендентов на звание «;Город воинской славы» важна не только историческая роль города на разных этапах, но и, как отметил, Рустам Латыпов, сегодняшнее обращение к историческим традициям, постановка военно-патриотической работы, обязательно учитывается содержание военно-мемориальных комплексов и внимание к проблемам ветеранов. В числе основных параметров – современное состояние социально-экономического развития городского поселения, обращается также внимание на показатели общественной безопасности и криминогенной обстановки.

По мнению Рустама Латыпова, у Великого Новгорода есть большие шансы на получение высокого звания. Свои выводы он представит Российскому оргкомитету «;Победа», принимающему решение. Указ о присвоении статуса «;Город воинской славы» подписывает президент России.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».