2315

В конкурсе на создание памятника новгородскому писателю Дмитрию Балашову будут участвовать известные скульпторы

Комитет по архитектуре, градостроительству и земельным ресурсам администрации Великого Новгорода утвердил местоположение памятника известному новгородскому писателю-историку Дмитрию Балашову.

Памятник почетному гражданину города будет установлен рядом с домом №7 по ул. Тимура Фрунзе — Оловянка, в котором располагается библиотека, носящая имя писателя. Проект монумента предполагает также облагораживание прилегающей территории, создание мини-сквера, центром которого и станет устанавливаемая скульптура.

— Полученное нами согласование от комитета по архитектуре и других муниципальных учреждений позволяет вынести вопрос с установкой памятника на рассмотрение городской думы. После принятия соответствующего решения будет официально объявлен конкурс на создание модели скульптуры, — прокомментировала председатель оргкомитета по установке памятника Ольга Балашова. — В конкурсе уже изъявили желание участвовать ряд известных скульпторов из Москвы и других городов России. Мы также рассчитываем на широкое участие в конкурсе и молодых скульпторов из Новгородской области.

Напомним, что оргкомитет по установке памятника Д.М. Балашову был создан в Новгороде в декабре 2010 года. В его состав вошли представители общественных организаций, Союза писателей России, депутаты думы Великого Новгорода.

Дмитрий Михайлович Балашов посвятил свое творчество изучению истории российского государства и, особенно, роли Великого Новгорода в становлении нашей страны. Именно Новгород стал главным героем многих его произведений. Перу писателя принадлежат такие произведения как: повесть «Господин Великий Новгород» (1967), романы «Марфа-посадница» (1972) и «Бальтазар Косса» (2000), цикл «Государи московские», очерки «Города России» (2000), рассказы, стихотворения, публицистические статьи. За выдающуюся литературную деятельность писателю присуждена премия имени Толстого, большая российская литературная премия Союза писателей России, Международная премия им. Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.