В Коростыни отреставрировали Путевой дворец императора Александра I

Завершилась реставрация Путевого дворца в деревне Коростынь Шимского района. В среду, 29 мая, состоялась приёмка работ комиссией.

Фото со страницы губернатора Новгородской области «ВКонтакте».
Фото со страницы губернатора Новгородской области «ВКонтакте».

В состав комиссии вошли представители заказчика — Фонда инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга, Государственного музея художественной культуры Новгородской земли, областной инспекции государственной охраны культурного наследия, подрядных организаций и те, кто осуществлял авторский и технический надзор за объектом.

Научно-проектная документация была разработана в 2015 году, а реставрационные работы с приспособлением памятника архитектуры под объект музейного показа начались ещё в 2017 году.

Восстановление Путевого дворца проходило в рамках проекта «Сохранение и использование культурного наследия в России», который реализуется Министерством культуры РФ совместно с Международным банком реконструкции и развития, сообщает пресс-служба правительства Новгородской области.

Здание Путевого дворца было предназначено для императора Александра I. Его построил в 20 годах XIX века архитектор Василий Стасов. Путевой дворец сохранился в годы Великой Отечественной войны. В 1953 году его отремонтировали, чтобы приспособить под общежитие. Очередной комплекс проектных и реставрационных работ проводился в конце 1980 годов, но работы не были завершены, проведена только консервация объекта.