1044

В котельных Новгорода установлено 14 теплообменников, заменено 7 насосов и 6 дымовых труб

В Великом Новгороде продолжается подготовка городского хозяйства к осенне-зимнему сезону 2008/2009 годов. Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре администрации города, 62 процента котельных и ЦТП МУП «Теплоэнерго» полностью готовы к началу отопительного периода, на остальных продолжаются профилактические работы. Готовность тепловых сетей составляет 80 процентов, план по ремонту сетей горячего водоснабжения выполнен на 122 процента, причем большая часть труб проложена из нержавеющей стали в пенополиуретановой изоляции. В соответствии с планом выполнен и весь объем работ по ремонту изоляции надземных трубопроводов.

Наиболее масштабные работы идут на Левобережной котельной, где устанавливается новый водогрейный котел КВГМ-50. Ведутся предпроектные работы по монтажу на ЛБК когенерационной установки, состоящей из двух газо-поршневых двигателей австрийской фирмы «Jenbacher», предназначенной для выработки электроэнергии. Суммарная электрическая мощность установки составит 2 МВт, что полностью обеспечит ЛБК электроэнергией, которую котельная тратит на собственные нужды при максимальной загрузке электрооборудования. Также в этот сезон в котельных предприятия будет заменено 6 котлов (чугунных и стальных), работы по их установке ведутся.

В котельных и ЦТП установлено 14 новых пластинчатых теплообменников, уже заменено 7 насосов, отремонтировано 6 дымовых труб. Восстановлено 1135 кв. метров асфальтового покрытия, отремонтировано 2842 кв. метра кровли.

Сейчас предприятие одновременно ведет работы по автоматизации трех котельных – на Сырковском шоссе, на улицах Б. Московская и Духовская. Построенную предприятием котельную на Сырковском шоссе планируется запустить в конце августа. К началу отопительного сезона должны вступить в строй и две другие автоматизированные котельные, реконструкция которых ведется на базе котельных №68 и №51.

«Теплоэнерго» продолжает также работы по облагораживанию своих объектов. В период с мая по июль теплоэнергетики привели в порядок 11 тепловых камер. Всего же за первый квартал было отремонтировано 50 тепловых камер. Дополнительные обязательства взяты руководством МУП "Теплоэнерго" в связи с подготовкой к 1150-летию Великого Новгорода. Все тепловые камеры, находящиеся в центральной части города, будут отремонтированы, понижен их уровень, чтобы они не нарушали общий облик территорий.

Всего на подготовку к сезону МУП «Теплоэнерго» планирует затратить 153,6 млн. рублей, объем затрат за уже выполненные работы составил 122,8млн. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».