1510

В Кремле можно увидеть "Чудеса из обычного камня"

Сегодня, 25 апреля, в 16.00 мск в Детском музейном центре (Великий Новгород, Кремль, Судейский городок, 3) открывается выставка “Чудеса из обычного камня". Работа из камня учащихся школы “Художественная мозаика" (п. Шимск).

Как сообщили "Новгороду" в комитете культуры Новгородской области, выставка знакомит с работами учащихся школы “Художественная мозаика", открытой осенью 2007 года в Шимске на предприятии ООО “Север" и по инициативе генерального директора этого предприятия Мартина Левиковича Товмасяна.

Мартин Левикович приехал на Ногородчину в 1987 году по распределению после окончания Московского автодорожного института.

В 1992 году, в трудное перестроечное время, он организовывает свое дело, которое становится не только средством существования, но и любимым занятием, приносящим удовлетворение. На заре своего развития предприятие “Север" занималось производством каменно-бетонных блоков. Но со временем руководство “Севера" пришло к мысли о необходимости поисков применения экологически чистого и красивого натурального камня. В 2000 году “Север" уже занимается добычей и переработкой известняков, которыми так богата Новгородчина.

Известняк используется во многих отраслях народного хозяйства: в чёрной металлургии, в химической промышленности, в сахароварении, в стекольной и полиграфической промышленности, в жилищном, дорожном и промышленном строительстве (бут, щебень, камень для кладки стен, облицовочный и декоративный камень и т. п.).

Создание мозаичных картин именно из натурального камня вполне обоснованно. Ведь пр еимущество натурального камня очевидно. Во-первых, н и один декоративный камень не обладает такой богатой палитрой цветов, поэтому облицовочные материалы из природного камня неповторимы и уникальны. Стоит так же учесть, что н ередко декоративный (искусственный) камень создаётся на основе полиэфирных смол, что может сказаться на ухудшении экологической обстановки. Кроме того, вещества, из которых состоит декоративный камень, могут вступить в химическую реакцию со строительными и отделочными материалами, что может способствовать его быстрому разрушению. К тому же в основу искусственного камня входит цемент, красители, и другие химические составляющие, что может негативно повлиять на здоровье человека.

Использование же натурального камня для облицовки камина, фасадов, да и интерьера вообще, является признаком хорошего вкуса хозяина дома и вполне безопасно для окружающих. Мозаичные картины из камня это не только экологически чисто, но и чрезвычайно популярно сегодня. Несколько лет назад специалисты предприятия занялись освоением техники мозаичного искусства. Знания и умения собирались по крупицам. Постепенно, методом проб и ошибок создавались первые мозаичные панно. В 2007 мастерами ООО "Север" была подготовлена и открыта в Великом Новгороде "Выставка камня". Располагается она по адресу: 7-ой километр Шимского шоссе.

В 2007 году на предприятии решено было открыть в Шимске школу художественной мозаики. Необходимость открытия подобного заведения была обусловлена многими причинами и обстоятельствами. Главная из них - дать возможность молодёжи получить профессиональные навыки специалиста-мозаичника. А позже и трудоустроиться по специальности. Ведь сегодня, когда интерес к мозаичным панно необычайно широк, мастера мозаичного искусства получают возможность дорого продавать свой труд. Цель предприятия "Север" обеспечить всех желающих остаться жить в посёлке Шимск интересной творческой (и несомненно хорошо оплачиваемой) работой.

Сегодня в Школе художественной мозаики преподают мастера мозаичники: Мария Борисовна Пчёлкина и Любовь Вячеславовна Аленникова. Учит детей чувствовать и понимать цветовое многообразие художник Ольга Михайловна Черемисова. Все без исключения занятия в школе бесплатные. Более того, материалы для занятий детям тоже бесплатно предоставляет предприятие. Сегодня в Шимской школе художественной мозаики занимаются около 20-ти подростков.

С конца прошлого года молодая пока школа мозаики распахнула двери и для взрослых. Руководство "Севера" приняло решение не только проводить бесплатные занятия для взрослого населения, но и выплачивать совершеннолетним ученикам так называемые ученические. Это позволило всем желающим шимчанам обучаться мозаичному искусству, не думая о финансовых трудностях. Все желающие по окончании курса обучения трудоустраиваются на предприятие.

В этом же году Школа художественной мозаики начала своё сотрудничество с детским домом для детей с глубокой умственной отсталостью в Шимске. Стоит отметить, что преподавательский состав этого детского дома помогает детям максимально развить творческие способности, дарованные природой.

В ближайшем будущем Школа художественной мозаики появится в Старой Руссе.

На выставке в Детском музейном центре представлено около 40 работ учащихся Школы художественной мозаики. Среди экспонатов панно, цветочные горшки, декорированные мозаикой. Для мозаики в этих работах использован не только известняк, но и мрамор, и гранит.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».