867

В Кремле Великого Новгорода - “Новгородское вече”

В Кремле Великого Новгорода - “Новгородское вече”, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в пресс-центре Новгородского академического театра драмы имени Достоевского. 18 сентября в юго-западной части Кремля, возле башни Кокуй на сценической площадке (она поднимается над землей на 1 метр, а общая высота конструкции около 10 метров) развернется «Новгородское Вече» - необычное музыкально-драматическое представление в 3-х частях с прологом и привечанием гостей по мотивам новгородских летописей, берестяных грамот и пьес Екатерины II.

Постановщиком действа выступает заслуженный артист России Даниил Донченко. Пьесы Екатерины Великой выбраны не случайно. Российская Императрица любила Новгород за его успокаивающую атмосферу и героическую историю. Именно здесь она видела начало российской государственности и мысли свои воплотила в «Историческом представлении из жизни Рюрика». Текст этой пьесы лег в основу первой части. В другой пьесе, «Новогородский богатырь Боеславич», Екатерина с комическим озорством изобразила княжеского сына Василия Буслаевича, но смысл произведения все же серьезен: никто не имеет права посягать на законную власть.

А создателям постановки интересно было показать удаль, отвагу и настоящее богатырское сердце русского героя, вскормленное правдолюбивой и свободной новгородской землей. Третью часть составят фрагменты спектакля «Александр Невский», рассказывающих о двух победах святого витязя русской земли – в Невской битве и Ледовом побоище.

Все три драматических эпизода срежиссированы главным режиссером театра драмы Сергеем Морозовым. Диалоги перемежаются хоровыми фрагментами на манер античных драм (стихи Дмитрия Иванова, музыка Анатолия Степанова) и пластическими эпизодами, поставленными балетмейстером Светланой Сафаровой.

Представление включает и акробатические номера, и выступление театра огня «Фалькор», и пиротехнические, 3D-видео спецэффекты в едином сюжетном движении.

Оживляют эту задумку свыше ста человек артистов, включая всю труппу Новгородского академического театра драмы им. Ф. М. Достоевского, а также более 50 человек обслуживающего персонала. Действие разворачивается в декорациях Екатерины Чазовой. Для драматических артистов, танцоров, акробатов, хора, солистов потребуется около 200 костюмов, половина которых изготовлены по эскизам Светланы Чазовой непосредственно для представления.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».