1253

В кремлевской стене вновь открылся кинозал «Иллюзион»

1 мая 2014 г. в «Галерее времени» в прясле кремлевской стены между Спасской и Княжой башнями вновь открылись кинозалы «Иллюзион». Этот выставочный проект был разработан Центром развития культуры «Решение», Музеем Домашнего Кино и Новгородским музеем-заповедником.

В этом году формат «Галереи времени» заметно изменился, появились новые экспонаты, обновились выставки. В этом сезоне они посвящены трём юбилейным датам в истории России и Великого Новгорода.

Выставка «Движение неба и воды» (к 80-летию Юрия Гагарина):

- Уникальная лунная камера и другая кинотехника, связанная с космосом, полётами на советских военных истребителях и подводными глубинами.

Выставка «Кино войны» (к 70-летию освобождения Новгородской области и всей территории Советского Союза от фашистов):

- Раритетные кинокамеры, снимавшие кадры Великой Отечественной войны, а также проекторы военного времени. Документы и материалы, связанные с кино 40-х гг. XX в.

- Уникальное довоенное пропагандистское кинооборудование и материалы гитлеровских стран, готовивших вторжение на советскую территорию.

- В кинозале «Иллюзион» - редкая кинохроника Новгорода времён войны и фильмы, рассказывающие о славе российского оружия.

Выставка «Laternamagica» (к 110-летию первого кинопоказа в Новгороде):

- Настоящие раритеты времён зарождения кинематографа и первых кинопоказов в Новгороде, включая действующий знаменитый «Волшебный фонарь» – прародитель всех современных проекторов.

- Билеты, литература и плакаты первых лет российских и советских кинопоказов.

Все экспонаты и литература, представленные в «Галереи времени», - из личной коллекции Валерия Рубцова (Музей домашнего кино). Документальная кинохроника Новгорода – из коллекции Новгородского государственного объединённого музея-заповедника.

Презентация проекта «Галерея времени» сезона 2014 г. для СМИ состоится 5 мая в 12.00.