1888

В кремлёвской библиотеке покажут фильм «Коммивояжёр», номинированный на «Оскар»

В новгородской областной научной библиотеке 1 февраля состоится единственный показ психологической драмы «Коммивояжёр» иранского режиссёра Асгара Фархади. Фильм получил две награды на Каннском кинофестивале за лучшую мужскую роль и лучший сценарий в прошлом году и вошёл в число номинантов на премию «Оскар» 2017 года.

© Изображение предоставлено организаторами мероприятия
© Изображение предоставлено организаторами мероприятия

Картина рассказывает историю молодой семьи Эмада и Раны. У пары безоблачные отношения, много планов на будущее. Днём Эмад преподает в школе, а по вечерам супруги увлечённо репетируют спектакль по пьесе Артура Миллера «Смерть коммивояжёра». Однако семейная драма разворачивается не только на сцене, но и в реальной жизни, когда их новый дом превращается в место преступления.

Организаторы кинопоказа, сообщают, что в фильме идёт речь о современных жителях Ирана: «Как уже неоднократно отмечали критики, замкнутая на себе и полная мифов страна здесь открывается с новой стороны — как место проживания европейских по сути людей, ментально нам очень близких. Это сильнейшая психологическая драма, затрагивающая множество важных тем, универсальных для всех стран и национальностей: близости и жестокости, доверия и стыда, границ отношений и человеческого милосердия. Картину пронизывает и детективная линия, что делает зрелище еще более напряженным».

Главные роли исполнили Шахаб Хоссейни и Таране Алидости. Режиссёр и сценарист фильма — Асгар Фархади. Его фильм «Развод Надера и Симин» в 2011 году получил десятки премий, в том числе «Золотого льва» за лучший фильм, «Серебряного медведя» за лучший актёрский состав, «Золотой глобус», «Сезар» и «Оскар» как «Лучший фильм на иностранном языке». «Коммивояжёр» будет бороться за «Оскар» в этой же номинации.

Показ фильма в Великом Новгороде пройдёт за день до всероссийской премьеры, начало в 19:40.