3526

В крещенских купаниях примут участие около 5 тысяч жителей Новгородской области

Главное Управление МЧС по Новгородской области опубликовало список областных водоемов, где будет разрешено купание в Крещенскую ночь.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в ночь с 18 на 19 января желающие смогут искупаться в водоемах 20 районов области. В Великом Новгороде в Крещенскую ночь любители зимнего плавания смогут окунуться в ледяную купель недалеко от стадиона «Центральный». Купание начнется 18 января после 22.00, а затем в течение ночи и днем 19 января будет свободный доступ к купели.

По данным ГУ МЧС по Новгородской области, всего в крещенских купаниях примут участие около 5000 жителей области. На мероприятии будут задействованы 29 сотрудников МЧС и 11 единиц техники.

Добавим, праздник Крещения заключает святочный праздничный цикл, который, начинаясь с Рождества Христова, прерывается строгим постом крещенского сочельника, служба которого сходна с чином Рождественского сочельника (Царские часы). В конце вечерни крещенского сочельника совершается первое освящение воды. Второе водоосвящение бывает в сам день праздника. В эти дни положен чин великого водоосвящения. Освященная вода именуется по-гречески агиасмой (великой святыней) и считается целебной и способной излечить множество болезней. Верующие с благоговением хранят ее в течение всего года.