1291

В Крестцах не хватает денег на строительство новой свалки

В администрации Крестецкого района под руководствомвице-губернатора Новгородской областиАрнольда Шалмуева состоялось рабочее совещание по вопросам строительства полигона твердых бытовых отходов (ПТБО) в поселке Крестцы.

Как сообщили "Новгородинформ" в пресс-центре областной администрации, в совещании приняли участие представители администраций района и города, разработчика проекта строительства полигона «Институт Новинжпроект», подрядчика строительных работ «Крестцысельхозхимия», комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов области.

В 2008 году планируется выполнить основные работы на площади первого объекта ПТБО на сумму 928 тыс. рублей. Средства на выполнение работ будут выделены из бюджета области (500 тыс. рублей в рамках программы «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность области на 2008-2010 годы»), бюджета района (426 тыс. рублей).

На совещании было отмечено, что объемы финансирования продолжения строительства в 2009 году составляют 900 тыс. рублей (соответственно 600 тыс. рублей и 300 тыс. рублей из бюджетов области и района), что недостаточно для полного его завершения.

В соответствии с принятыми на совещании решениями, уже в апреле текущего года начнутся работы по сводке древесно-кустарниковой растительности на участке размещения ПТБО, а в мае приступят к земляным работам.

На совещании принят ряд принципиальных решений, направленных на экономию денежных средств при проведении строительства.Подобный хозяйственный подход, отметили участники совещания, оправдал себя при строительстве ПТБО города Малая Вишера в 2005-2007 годах.

В целом ввод в эксплуатацию этого важного природоохранного объекта позволит ежегодно размещать в условиях экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности свыше 16000 куб. метров (5600 тонн) производственно-бытовых отходов поселка Крестцы и позволит закрыть старую свалку, не отвечающую нормам экологической безопасности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».