1335

В Крестцах проходят Сологубовские чтения с участием филологов НовГУ

Сегодня в Крестцах проходят IX Сологубовские чтения. Тема чтений — «Мрачный романтик русской литературы».

Чтения с каждым годом становятся всё популярней, собирают на встречу все больше поклонников творчества Федора Кузьмича Тетерникова (Сологуба), крупнейшего прозаика, поэта - символиста, переводчика, драматурга, оригинального теоретика театра, публициста, одной из самых загадочных личностей Серебряного века.

В поселке Крестцы Сологуб жил и работал 3 года, после окончания в 1882 году Петербургского учительского института. В это время он много писал и его первые стихотворные опыты далеки от холодных, бесстрастных и почти совершенных по форме произведений зрелости.

Жизнь в Крестцах оказала определяющее влияние на его творчество. Именно к Крестецкому периоду относятся первые публикации Ф. Сологуба.

В провинциальном городе он начал собирать материал для своих будущих романов «Тяжёлые сны», «Мелкий бес». Наиболее точно жизнь в Крестцах показана в романе «Тяжёлые сны». Прообразами многих героев романа являлись жители Крестец. Узнаваемы также описания улиц, домов, реки, Летнего сада.

В работе чтений участвуют филологи Новгородского университета: декан филологического факультета Ирина Абрамовская с докладом "Демонология Ф.К. Сологуба" и доцент кафедры журналистики Александра Семёнова с докладом "Темы и образы творчества Фёдора Сологуба в Интернет-изданиях".