В Крестцах ремонтируют здание школы 1914 года постройки

В этом году в школе №1 посёлка Крестцы приступили к масштабному ремонту. На него потратят почти 78 миллионов рублей.

© Пресс-центр правительства Новгородской области
© Пресс-центр правительства Новгородской области

Основной учебный корпус школы расположен в здании 1914 года постройки. В 1970 году к нему пристроили дополнительное двухэтажное здание. Филиалы школы работают в деревнях Зайцево и Ручьи. Всего в образовательном учреждении учится 500 детей.

Вчера, 5 июня, в ходе рабочей поездки в Крестецкий район школу посетил губернатор Новгородской области Андрей Никитин.

Ремонтные работы идут по графику. Сейчас выполняются работы по устройству вентилируемого фасада, кровли, полов. В ходе ремонта планируется сохранить исторический облик некоторых элементов здания и центрального входа школы. Подрядчик оценивает готовность объекта на 30%.

— Сделано многое: заканчивается отделка фасада, полностью проведены штукатурные работы внутри здания. Сейчас остается электрика, канализация, отопление. Мы делаем в процессе ремонта перестановку стен, меняем перегородки на более капитальные. Никто не возмущается, все интересуются у родительского контроля, как процесс идет, все радуются и ждут окончания. Буквально вчера ребята здесь бегали, говорили, спасибо вам за этот ремонт, — рассказала директор школы Татьяна Иванова.

Напомним, что в этом году в рамках федеральной программы начнутся капитальные ремонты 12 школ региона.

— Это только в этом году. В следующем году их будет уже больше 30. Всего у нас около 140 зданий школ, которые требуют капитального ремонта. За пять лет мы должны все эти 140 зданий отремонтировать. Это самое начало, — подчеркнул Андрей Никитин.