1257

В Крестцах стартовал районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Звезда Победы»

25 января в Крестецком районе стартовал районный фестиваль самодеятельного народного творчества «Звезда Победы», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Привлечение всех слоёв населения района и организаций независимо от возраста в работу по подготовке и проведению праздничных мероприятий в год 70-летия Победы для сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны и мира в стране – главная задача фестиваля, который будет проходить в пять этапов на территории района с января по май 2015 года. Фестиваль отразит культурную деятельность в районе по 5 направлениям художественного творчества и символом его являются лучи пятиконечной звезды.

I этапом районного фестиваля стал конкурс чтецов «Жди меня, и я вернусь» в культурном досуговом центре микрорайона леспромхоза.

Необычным, в проведении конкурса, было выступление участников без деления на возрастные группы – чтение совсем юных, чередовалось с декламацией, уже опытных и профессиональных чтецов. На одном дыхании прошёл настоящий праздник поэзии, в котором приняло участие более 40 человек, имеющих самый разный уровень подготовки, опыт публичных выступлений, и, наконец, возраст. На участие в конкурсе заявились школы посёлка, детские сады, учреждения культурно-досуговой системы, клубные объединения Крестецкого краеведческого музея, Совет ветеранов района, частные лица. Все выступления конкурсантов были прочувствованными, искренними, а начало объединению присутствующих в едином настрое, положил видеоролик «Священная война» и прочтение стихотворения К.Симонова «Жди меня» группой женщин - чтецов из разных организаций посёлка.

А потом на сцену выходили конкурсанты, проникновенно исполнявшие стихи, связанные с событиями и жизнью людей во время Великой Отечественной войны не только на фронтах, но и в тылу.

Исходя из возрастного и качественного состава участников, жюри определило 4 категории конкурсантов: «Ветераны», «Профессионалы», «Молодёжь» и «Дети» разных возрастных групп: дошкольники, младшие, средние и старшие школьники.

Прошедший конкурс показал: 70 лет мирной жизни сохранили память о прошедшей в 1941 – 1945 гг. войне. А стихи стали её ожившей историей, живой памятью о том, что во имя мира никогда не должно быть забыто молодым поколением России. Всем участникам конкурса организаторы выразили благодарность. Впереди нас ожидают ещё четыре луча сиятельной звезды Победы.