1922

В Крестецком городском поселении (Новгородская область) упразднили Правила организации уличной торговли

Сегодня, 12 сентября 2007 года арбитражный суд Новгородской области прекратил производство по делу об оспаривании Правил организации уличной торговли в мелкорозничной торговой сети и на мини-рынках в Крестецком городском поселении. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области.

Ранее, прокуратурой Новгородской области в арбитражный суд Новгородской области было направлено заявление о признании недействующими Правил организации уличной торговли в мелкорозничной торговой сети и на мини-рынках в Крестецком городском поселении, утвержденные решением Совета депутатов Крестецкого городского поселения ґ_38 от 11 мая 2006 года.

Основанием для обращения прокурора с заявлением в суд явилось несоответствие акта требованиям законодательства Российской Федерации, нарушение прав и законных интересов граждан, организаций и иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно содержанию Правил, на территории поселения предусматривалась возможность функционирования мини-рынков, что не соответствовало положениям Федерального Закона «О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», постановления Администрации Новгородской области от 3 мая 2007 года N 121 «Об утверждении плана организации розничных рынков на территории области», определяющих порядок организации розничных рынков и устанавливающих план организации последних на территории области.

В нарушение статей 71, 72 Конституции Российской Федерации, регулирующих вопросы ведения РФ и вопросы совместного ведения РФ и субъектов РФ, Правила устанавливали ответственность руководителей торговых предприятий и предприятий общественного питания, а также индивидуальных предпринимателей за качество реализуемых ими в процессе уличной торговли товаров и оказываемых ими услуг. Вместе с тем, положения об ответственности за подобные нарушения регулируются Кодексом РФ об административных правонарушениях (глава 14) и Уголовным кодексом РФ (статья 238).

В нарушение норм Налогового кодекса РФ (ст.ст. 4, 8, 17) Правила фактически устанавливали сбор за право торговли, определяли плательщиков и элементы обложения. Установление подобного сбора нарушало права субъектов предпринимательской деятельности, поскольку обязывало их нести расходы, не предусмотренные законодательством.

В нарушение Гражданского Кодекса РФ и Закона «О защите прав потребителей», запрещающих органам местного самоуправления регулировать отношения в области защиты прав потребителей, Правила содержали нормы, регулирующие отношения в области защиты прав потребителей.

В нарушение Конституции РФ и Указа Президента РФ «О свободе торговли» Правила возлагали на хозяйствующие субъекты обязанность в получении разрешения на право уличной торговли.

Решением от 6 сентября 2007 года Совет депутатов Крестецкого городского поселения признал утратившим силу решение, которым были утверждены вышеназванные Правила.

Ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора, производство по делу прекращено.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».