1365

В Крестецком районе прошел праздник для детей «День Семьи, Любви и Верности»

В Екатерининском парке п.Крестцы прошли мероприятия для детей, посвященные Всероссийскому Дню семьи, любви и верности.

К этому дню работники краеведческого музея и детской библиотеки подготовили цикл мероприятий для детей из лагеря дневного пребывания школы №2. У памятного камня в уголке святых покровителей семьи, любви и верности Петра и Февронии Петрова Н.В., экскурсовод музея, поведала ребятам историю любви и жизни князя и простой девушки. Жили они в любви и согласии, вырастили в благочестии своих детей, состарились и умерли в один день, приняв до этого монашеский обет.

О значении «Скамьи примирения» и дерева «Желаний» тоже узнали мальчишки и девчонки немало поучительного. Желание иметь крепкую семью и находить в ней опору и поддержку более важно для счастливой жизни человека, чем желание иметь много денег, которые могут и не принести счастья.

О значении «Скамьи примирения» и дерева «Желаний» тоже узнали мальчишки и девчонки немало поучительного. Желание иметь крепкую семью и находить в ней опору и поддержку более важно для счастливой жизни человека, чем желание иметь много денег, которые могут и не принести счастья.

А потом была викторина из серьёзных и познавательных вопросов, на которую дети отвечали почти всегда хором. Немало интереса вызвали пословицы библиотекаря Алексеевой Е.А., часть которых была написана на асфальте, а другую отгадывали и дописывали ребятишки сами или с помощью учителей. У любителей рисования сразу родилась идея изображения смысла пословиц в рисунке. И как грибки после дождика, так и творческая фантазия стала появляться на дорожке парка в виде рисунков мелом. В общем, каждый ребёнок был занят делом. Желающие отдохнуть поочерёдно «примеривали» на себя «скамью примирения».

Продолжение праздника состоялось в залах музея. Здесь дети и сопровождающие взрослые посетили выставку картин «Родное» Надежды Золиной–Минкевич, посвящённую этому празднику. Картины понравились и по тематической подборке и по манере исполнения. Почти каждый из детей нашёл для себя такую, которая более созвучна его восприятию мира и семейной обстановки.

Знакомство с традиционным народным бытом в зале этнографии, семейными обрядами и традициями расширило представление детей о семейных обязанностях и заботах, которые становятся легче, если их делить на всех членов семьи, как это бывало в старину. Загадки о том, что окружало ребят в зале, были разгаданы, некоторые экспонаты опробованы в действии, ощущены трудности, с которыми были связаны многие работы по домашнему хозяйству в то время.

А потом ребята и учителя посмотрели прекрасный фильм о Петре и Февронии, услышали песню, прочли стихи о семье и увидели мультики. Внимание детей было сосредоточено на многих воспитательных моментах фильма и мультиков, но главное, что они поняли, что семья – это крепость, в которой все совместно трудятся, защищают друг друга от жизненных тревог и будут любить всегда.