795

В Крестецком районе прошли мероприятия, приуроченные к открытию Недели детской и юношеской книги

Ежегодно, начиная с 1943 года, в нашей стране проводится Неделя детской и юношеской книги. Впервые «Книжкины именины» были проведены по инициативе известного писателя Льва Кассиля. Он и дал этому государственному празднику такое веселое название.

Уже стало традиционным в детской библиотеке поселка Крестцы проведение цикла мероприятий, приуроченного к Международному дню детской книги и направленного на популяризацию книги и чтения среди подрастающего поколения.

Открылась неделя праздником «Чуковский в гостях у ребят» в Районном Доме культуры, на котором детей ждал настоящий фейерверк игр, забавных конкурсов, интересных загадок, викторин, смешных инсценировок, встреч с лучшими читателями, визитов героев любимых книг К.И. Чуковского. Это поистине самое замечательное событие для наших юных читателей сопровождалось песнями, танцами, слайдами, театрализованным представлением.

Запоминающимся и зрелищным было выступление танцевального коллектива «Стремление» Крестецкой детской школы искусств под руководством Людмилы Александровны Морозовой, хореографической группы «Разноцветные горошины» районного Дома культуры, наставником которой является Нина Федоровна Крючек и вокальной группы «Солнышко» районного Дома культуры под руководством Марины Анатольевны Александровой.

Праздник всех читающих ребят, праздник детства и любознательных детей, влюбленных в книгу, веселые приключения, новые литературные открытия, книги и чтение подарил нашим читателям море эмоций и хорошего настроения.

Специалисты детской библиотеки подготовили цикл мероприятий, проходящих во время книжного праздника. В течение всей недели с 27 по 31 марта любители чтения могут принять активное участие в познавательных играх, изопутешествиях, слайд-викторинах, конкурсах, выставках книг.

Для любителей как чтения, так и рисования 29 марта в Детской библиотеке состоялось ИЗО-путешествие «Что читал, что видал – на бумаге рисовал». 30 марта Детская библиотека ждёт своих юных друзей на Слайд – викторину, которая носит название «Всюду, всюду мы вдвоем, неразлучные идем».