1027

В Крестецком районе состоялся конкурс творчества пожилых людей «Не стареют душой ветераны»

В районном Доме культуры п.Крестцы прошел II районный фестиваль творчества пожилых людей. Фестиваль был посвящён 70-летитю Победы в Великой Отечественной войне

Фестиваль с каждым годом становится всё более популярным, количество его участников увеличивается и, можно с уверенностью сказать, что фестиваль стал значимым событием в жизни района. С приветственным словом к участникам фестиваля обратился Глава Администрации Крестецкого муниципального района С.А.Яковлев, который выразил слова благодарности и восхищения за участие и активную жизненную позицию старшего поколения и пожелал успехов в творческом соревновании.

Особый настрой конкурсантам придала песня «Крестцы», песня близкая всем жителям района, потому что она о нашей малой Родине в исполнении Р.Исламова.

Творческое состязание проводилось по нескольким номинациям: песенное творчество, инструментальное исполнительство, художественное слово, танец.

Программа фестиваля предусматривала как индивидуальное, так и коллективное исполнительство. В конкурсе приняли участие самодеятельные артисты из Крестец и Устьволмского, Зайцевского, Новорахинского сельских поселений, всего более тридцати человек.

В номинации «Песенное творчество. Вокальные ансамбли» представили свои программы: заслуженный и известный в районе Народный самодеятельный коллектив Хор ветеранов (рук.А.Петрова) и совсем молодой, дебютант фестиваля вокальная группа «Сполохи» (рук. М.Александрова); вокальная группа «Калинка» из д. Сомёнка, молодой, подающий надежды коллектив под руководством Е.Александровой и вокальные коллективы из деревень Усть-Волма и Старое Рахино.

Замечательно выступили солисты – Л.И.Крюкова (д.Вины), Е.С.Филенко (старейший участник фестиваля) и многие другие. Не менее яркими были выступления в номинации «Инструментальное исполнительство» Д.Шишкина (гитара), В.Зуйкова (гармонь), Н.Иванова (баян).

В номинации «Художественное слово» прозвучали стихи, в том числе авторские А.Колупаевой, Н.Никитиной, В.Соколова, Н.Шаваевой. Никого не оставили равнодушными выступления А.Тарасова и Г.Ладыгиной.

Перед жюри стояла нелёгкая задача – оценить творческие работы. Оценка осуществлялась по определённым критериям. Выступления должны были быть артистичными, эмоциональными и на высоком исполнительском уровне.

И всё же, победители среди самодеятельных артистов были определены:

в номинации «Песенное творчество. Вокальные ансамбли» - вокальный ансамбль «Сполохи»;

в номинации «Песенное творчество. Солисты» - Надежда Ульянова;

в номинации «Инструментальное исполнительство» - Николай Иванов;

в номинации «Художественное слово» - А.Тарасов;

в номинации «Художественное слово. Авторы» - В.Соколов.

Приз зрительских симпатий был вручён Татьяне Елагиной.

Кроме этого были учреждены призы жюри, которых удостоены:

Владимир Зеленоборский, вокальный дуэт из д. Новое Рахино, вокальный дуэт из д. Сомёнка, солистки А.Колупаева, Л.Крюкова

Елизавета Филенко – старейший участник фестиваля, получила бесплатную подписку на газету «Крестцы», а все конкурсанты были награждены памятными сувенирами и Дипломами участника II районного конкурса творчества пожилых людей «Не стареют душой ветераны»