1414

В Культурном центре «Диалог» откроется выставка памяти фотокорреспондента Александра Овчинникова

Культурный Центр «Диалог» и Новгородский центр современного искусства 18 января открывает выставку «Если б снова начать…», посвящённую памяти почетного гражданина Великого Новгорода, заслуженного работника культуры РСФСР, корреспондента ИТАР-ТАСС Александра Овчинникова.

Александр Овчинников (1930-2000) отдал работе в ТАСС около 30 лет. Тысячи его снимков через агентство расходились по российским и зарубежным СМИ, в том числе Ассошиэйтед Пресс, Рейтер, Франс Пресс, Киодо. Земляки выразили признание за профессионализм, присвоив звание Почетного гражданина Великого Новгорода и Валдая.

По словам вдовы фотокорреспондента, работы были специально отобраны Александром Овчинниковым к его юбилейной выставке в 2000 году. До ее открытия он не дожил несколько месяцев, но выставка состоялась в память о нем. «Я чувствую, что его работы и мастерство до сих пор востребованы. Ко мне обращаются его ученики и коллеги, поэтому перед передачей в администрацию Великого Новгорода уникальных фотографий, мы еще раз выставим работы Александра Исааковича для новгородцев», - пояснила вдова Александра Овчинникова Клара Мазур.

Выставка будет работать с 18.01 по 01.02.2015 года в Большом зале торжеств (2 этаж). Открытие 18 января в 16.00. Справки по телефону: 946-079.