2117

В Культурном центре ОАО «Акрон» открылись две выставки, посвященные 70-летию Победы

До празднования Дня Великой Победы остался ровно месяц. В культурном центре «Акрон» открылись две выставки, посвященные 9 Мая – выставка детского рисунка «Спасибо за Победу!» и экспозиция из фондов музея «Акрона».

     На открытие выставки пришли дети из детского сада №41. Они, в числе других акроновских ребятишек, стали главными участниками конкурса детского рисунка. Вспоминая рассказы родителей, прадедов о войне, свои впечатления от предыдущих праздников Победы, дошколята рисовали военную технику, обелиски, салют, воздушные шары, весну и цветы. Для шестилетней Насти Григорьевой война — это сражение на поле боя.

       Отобрать лучшие работы оказалось не просто. В конкурсе участвовали 77 ребят от двух до 16 лет, и многие из них представили на суд жюри не одну работу. Конкурсной комиссии, которую возглавил заслуженный художник России Борис Непомнящий, пришлось отсмотреть около сотни картин юных художников, выполненные красками, карандашами, мелками, тушью, фломастерами.

        - Дети были разделены на три возрастные категории, оказалось очень много достойных работ, было приятно участие родителей, были и профессиональные работы и те, кто рисовал самостоятельно, - рассказала Екатерина Курбанова, специалист по социальным заказам КЦ «;Акрон».

       Награждение победителей состоится 9 мая. Пока ребятишки получили поощрительные призы, но главным подарком для них стало посещение новой экспозиции из фондов музея предприятия. Это история работы акроновских поисковиков, ведь основателем всесоюзной экспедиции «;Долина» был Николай Иванович Орлов, бывший сотрудник предприятия.

       - На выставке мы представили часть старых экспонатов, которая связана с историей еще первых находок акроновских поисковиков. Здесь же есть находки более современные, потому что в экспедицию поисковики уходят ежегодно, - рассказала Оксана Александрова, директор музея ОАО «;Акрон».

       Экспозиция постоянная и она доступна для всех новгородцев и гостей города. Детские рисунки тоже могут посмотреть все желающие. Выставка будет работать до конца мая.