1587

В Латвии узнали о международных программах НовГУ и получили предложение в них участвовать

Доцент НовГУ Дарья Терешкина приняла участие в Шестой Республиканской конференции организаций российских соотечественников Латвии (Рига, 24 августа 2013 г.). Выступая на пленарном заседании, Д.Терешкина изложила позицию Новгородского университета в вопросе международного сотрудничества НовГУ и российских соотечественников в Латвии в области образования и научно-культурных связей. Познакомив делегатов конференции с различными программами, в рамках которых работает НовГУ с зарубежными коллегами и российскими соотечественниками, проживающими за пределами России, Д.Терешкина призвала латвийских коллег к более широкому сотрудничеству и предложила возможные пути и программы взаимодействия, включая Летние школы русского языка, журналистики, филологии, возможность обучения студентов из Латвии на бюджетной основе наряду с российскими студентами в рамках государственной программы «Соотечественники» и др. Принимая участие в секционном заседании по вопросам культуры, Д.Терешкина выразила надежду на возможность поддержки друг друга в культурно-просветительских проектах, имеющих высокую научно-образовательную и общественную значимость. Это тем более важно в условиях, когда русскоговорящих в Латвии (особенно – в Риге) проживает впечатляющее количество.

Пленарное заседание конференции открывал чрезвычайный и полномочный посол РФ в Латвии Александр Вешняков. В частной беседе с ним Дарья Терешкина пригласила Александра Вешнякова, имеющего богатейший опыт государственного деятеля, прочитать лекцию студентам НовГУ, в чем Александр Альбертович выразил заинтересованность и на что дал предварительное согласие.

Воспользовавшись случаем пребывания представителя НовГУ в Риге, организаторы рижского SEMINARIUM HORTUS HUMANITATIS на базе Балтийской международной академии провели 23 августа 84-е заседание семинара, где главным докладчиком выступила Дарья Терешкина, прочитавшая лекцию о древненовгородской письменной культуре.