В Лазаревской церкви Псково-Печерского монастыря завершается реставрация

Реставраторы завершают работы в Лазаревской церкви Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря. Об этом сообщает издание FlashNord со ссылкой на пресс-службу АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В ходе работ церкви вернули ее исторические контуры и ограду, поздние пристройки снесли. Реставраторы выполнили важные гидроизоляционные работы фундамента и стен, обновили купол и барабан церкви. Удалось вернуть утраченные звезды купола, медную главку покрыли сусальным золотом.

На следующем этапе ремонтно-реставрационные работы начнутся в лечебнице, которая находится за церковью.

Лазаревская церковь была построена между 1792 и 1800 годами для монастырской больницы. Это двухэтажный одноглавый храм на подклете в стиле барокко, а русское барокко характеризуется оптимистической приподнятостью, праздничностью, отсюда яркий желтый цвет, яркие вставки. Святыней храма является икона праведного Лазаря с частицей его мощей. Сама икона современная, есть предположение, что мощи были принесены в Псково-Печерский монастырь в XVI веке с Кипра, из города Ларнаки. Церковь является памятником культурного наследия федерального значения.