1517

В Лефортовском будут слушать дело сотрудника "ЮКОС-Москва"

В Лефортовском суде в четверг начнутся слушания по существу уголовного дела в отношении исполняющего обязанности управделами ООО "ЮКОС-Москва" Алексея Курцина и восьми предпринимателей, обвиняемых в растрате и отмывании 342 миллионов рублей, сообщили РИА "Новости" в суде.

По словам представителя суда, дело будет рассматриваться судьей единолично. По версии следствия, Курцин совместно с находящимся в розыске старшим вице-президентом ООО "ЮКОС-Москва" Михаилом Трушиным отмывали деньги через фиктивные благотворительные фонды.

Преступная деятельность топ-менеджеров Курцина и Трушина началась в январе 2004 года и продолжалась семь месяцев, считают в прокуратуре. По данным следствия, за это время со счетов компании под видом благотворительной помощи общественным организациям и фондам было перечислено, а затем легализовано 342 миллиона рублей.

Благотворительные организации регистрировали предприниматели в Москве, Туле, Волгограде, Нижнем Новгороде, Иваново, Калуге, Ростове-на-Дону, Владимире, Ижевске и Нефтекамске.

Следствие утверждает, что основная часть перечисленных денег затем передавалась Трушину и Курцину. Генеральная прокуратура предъявила Курцину и восьми предпринимателям обвинение как в растрате денежных средств, так и в легализации преступных доходов, максимальный срок наказания за которое предусматривает до 15 лет лишения свободы.

Курцину и четверым предпринимателям (жителям Тулы Игорю Гончарову и Игорю Агафонову, а также москвичам - управляющему дополнительным офисом столичного банка "Фьючер" Дмитрию Лазаренкову и одному из посредников Алексею Александрову) избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Еще четверо бизнесменов - Константин Воротников, Дмитрий Шленский, Юрий Юминов и Сергей Балдыков находятся под подпиской о невыезде.

МОСКВА, 7 июл - РИА "Новости".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».