1089

В Ленобласти заработала самая большая на Северо-Западе РФ "Карусель" для коров

В одном из самых высокопродуктивных молочных хозяйств России - ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" в Ленинградской области - завершено строительство животноводческого комплекса на 1000 голов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, новые дворы оснащены местами для беспривязного содержания коров и доильно-молочным блоком с оборудованием для доения типа "Карусель". По словам специалистов хозяйства "Рабитицы", "Карусель" поставленf из Голландии и Германии, одновременно автоматически теперь можно доить 48 коров - такой большой "Карусели" больше нет нигде на Северо-Западе РФ, а в Ленобласти это оборудование стоит лишь в 2 хозяйствах. Дворы для содержания животных полностью сконструированы и собраны российскими специалистами. "Особенно важно, что они снабжены системой управления микроклиматом, - считает директор хозяйства Леонид Саплицкий. - Улучшение условий содержания скота способствует увеличению срока использования основного стада и позволит улучшить продуктивность коров".

По его данным, надой на одну корову в ЗАО "Племенной завод "Рабитицы" за 2008 год составил 10102 кг, что в два раза больше показателя в среднем по РФ (4500 кг). Поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляет 2653 голов, в том числе 1015 коров. Инвестиции в модернизацию хозяйства составили 323 млн. рублей, в том числе: 242 млн. руб. кредитных средств и 81 млн. руб. собственных средств предприятия. Модернизация осуществлена в рамках национального проекта по развитию АПК и продолжившей его соответствующей госпрограммы.

По данным правительства Ленинградской области, 122 хозяйства занимаются в области производством молока, за последние годы в 47 их них построены новые доильные залы, в которых обслуживается более 30% доильного стада Ленобласти.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».