2288

В «Ленте»поселились пернатые

Несколько бесстрашных синичек щебечут песни под крышей гипермаркета и собирают хлебные крошки прямо с прилавка.

В промозглую и холодную осень маленькие птички нашли достойный приют под кровом магазина.

- Когда я выбирала конфеты и подняла голову на ценник, то увидела, что передо мной сидит синичка. Она что-то прощебетала и упорхнула. Я подняла голову наверх, а под крышей летали сразу три птицы и весело щебетали, - рассказывает пенсионерка Лариса Иванова.

Мы решили убедиться в наличии пернатых жителей супермаркета. Действительно, заливистые песни слышны уже у хлебобулочных изделий. Но приметить птах не так-то просто. Маленькие и шустрые синицы быстро перелетают с места на место. Больше всего им нравится сидеть на перекладинах крыши и на коробках в коридоре, который ведет в подсобное помещение.

Думаю, что им в сырую непогоду живется в магазине очень неплохо. Здесь не только тепло, но и с голода не умрешь.

Несмотря на все санитарные требования, не хотелось бы, чтобы пернатых выселили. Ведь они такие милые, а главное заставляют улыбнуться даже самых хмурых покупателей.

Комментарий специалиста:

— Птицы и другие животные в магазинах, торгующих продовольственными товарами, находиться не должны. Это недопустимо по санитарным нормам, — сообщила начальник отдела санитарного надзора по вопросам питания населения управления Роспотребнадзора Светлана Кубанская.

А в гипермаркете «Лента» о птицах услышали впервые, хотя не опровергли тот факт, что пернатые могли залететь при разгрузке товара.