2040

В лесах Новгородской области прошла перепись животных

В Новгородской области завершился зимний маршрутный учет диких животных.

Как сообщает РИА «Новости», ежегодным учетом были охвачены все районы области. В ходе переписи сотрудники охотуправления в условиях бездорожья прошли около 600 маршрутов. Общая протяженность учетного пути составила несколько тысяч километров.

На всех маршрутах охотоведы брали на учет каждый пересекавший их путь звериный след. На основе суммированных данных специалисты предполагают определить примерную численность диких зверей в новгородских лесах.

Эти данные необходимы для того, чтобы подсчитать научно обоснованные лимиты на отстрел животных в очередном охотничьем сезоне.

Кроме этого, на волю в леса на северо-востоке и востоке Новгородской области были выпущены около 40 диких кабанов, доставленных из знаменитого российского охотзаказника «Завидово». Согласно информации из Новгородского охотуправления, вепри из «Завидово» в новгородские леса завозятся регулярно в течение нескольких последних лет. В прошлом году в леса Новгородской области были выпущены 63 племенных кабана. Благодаря селекционной работе, уничтожению волков и подкормке вепрей новгородским охотоведам за последние годы удалось увеличить численность диких кабанов в регионе с 2,5 до примерно 7 тыс. особей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».