1374

В лесном фонде за минувшие сутки возникло 447 пожаров

В лесном фонде, находящемся в ведении Рослесхоза, за минувшие сутки возникло 447 пожаров, 320 из которых были потушены в день обнаружения, говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов.

В сообщении отмечается, что по состоянию на 16 мая действует 377 лесных пожаров. На тушении работают 6965 человек, задействовано 43 воздушных судна и 1395 единиц специальной техники. С начала пожароопасного сезона в лесном фонде возникло 10396 пожаров, площадь возгорания составила 158,1 тысячи гектаров леса. В день обнаружения ликвидировано 72% возгораний. "Количество пожаров в лесном фонде Российской Федерации больше аналогичного показателя 2005 года в 4,6 раза, площадь, пройденная огнем, - в 7,3 раза", - говорится в сообщении МПР.

Наибольшее число пожаров возникает в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. "Здесь ежедневно фиксируется до 277 пожаров", - отмечается в пресс-релизе. В Читинской, Амурской и Челябинской областях введены режимы чрезвычайной ситуации. В Смоленской, Рязанской, Тюменской, Новгородской, Свердловской и Самарской областях, а также в Удмуртской Республике и Республике Марий Эл введен запрет на посещение лесов.

Площадь, пройденная огнем, на 99% состоит из низовых пожаров. Основной причиной возгораний являются неконтролируемые сельхозпалы.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».