1194

В Литклубе при НовГУ...

Очередное заседание Литературного клуба при НовГУ прошло 29 апреля в Выставочном зале главного корпуса. На этот раз собравшиеся выслушали и обсудили занимательный доклад члена клуба Дмитрия Иванова «Загадка кириллицы».

Дело в том, что автор рассмотрел русский алфавит как результат исторического воздействия Византийской империи на славянские государства. Это воздействие, по мнению докладчика, было необходимо ради защиты Византии от агрессивных викингов и привело через формальные моменты количества букв и их написания к мощному изменению ментальности славян, ставших фактически двоеверными. Вообще, считает автор выступления, любые формальные изменения внутри алфавита (отсечение «ять», введение «ё» и другие) и в дальнейшем приводили - в среднем через 70 лет - к катастрофическим историческим изменениям в стране…

Владимир Шадурский умело дополнил выступление Иванова ассоциациями и образами, следующими из  нового романа Дмитрия Быкова «Орфография». Этот роман вызвал у российских читателей современной литературы неоднозначные оценки и был рекомендован комментатором к прочтению.

 

В заключение вечера порадовал новыми стихами Сергей Арсентьев, в которых все точней и точней соразмеряет слова и чувства. А Олег Яровиков на частушечный лад спел под гитару свое сочинение.