2045

В локомотивном депо Малая Вишера (Новгородская область) откроется цех ремонта колесных пар

21 апреля губернатор Новгородской области Михаил Прусак и начальник Октябрьской железной дороги - филиала ОАО "РЖД" Виктор Степов торжественно откроют цех ремонта колесных пар в локомотивном депо Малая Вишера.

Реконструкция цеха на новых площадях (в освободившемся здании вагонного депо) началась в октябре 2000 года. В августе 2003 года реконструируемый цех выпустил первую отремонтированную колесную пару. Общая сметная стоимость работ по капитальным вложениям составила 130 млн. рублей, по капитальному ремонту - 74 млн. рублей. Расчетная мощность предприятия - 360 колесных пар в месяц. Новое производство обеспечит рабочими местами 154 человека.

Обязательства дороги по вводу в строй этого цеха присутствуют в соглашении о сотрудничестве между ОАО "РЖД" и администрацией Новгородской области и ход реконструкции предприятия был под личным контролем как начальника ОЖД, так и губернатора области. А ввод его осущ ествлен в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного в 2004 году В. Степовым и М. Прусаком. Сдача этого важного для эксплуатационной работы дороги и экономики области объекта еще раз на практике подтверждает принципиальную позицию руководства ОАО "РЖД", озвученную президентом компании Геннадием Фадеевым в ходе его визита в Республику Удмуртия: "Мы даем понять регионам, что перед ними - надежный стратегический партнер, сотрудничество с которым будет приносить столько, сколько будет существовать в России железная дорога".

Действительно, после полного ввода в строй всех мощностей цеха, он сможет выпускать до 360 колесных пар в месяц, обеспечивая потребности в отремонтированных колесных парах для локомотивов не только Октябрьской железной дороги (150 пар в месяц), но также Северной и Калининградской дорог и принося АО "РЖД" существенную экономию, ведь стоимость одной новой колесной пары составляет 270 тыс. рублей, а стоимость отремонтированной со сменой элементов в этом цехе - 89 тыс. рублей. Стоимость объекта по капитальным вложениям - 130 млн. рублей (из них уже освоено 53 млн. рублей) и по капитальному ремонту - 74 млн. рублей (освоено 52,5 млн. рублей).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».