В «Луговом» не будут застраивать многоэтажками территорию у пруда

Депутаты городской думы подготовили обращение в администрацию Великого Новгорода, в котором попросили перевести участок земли у пруда в микрорайоне «Луговой» из зоны АТ.2 в зону Р.4.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Зона Р.4 предполагает, что участок будет использоваться в качестве рекреационной территории, многоэтажная застройка на нём будет запрещена.

Как пояснил на заседании думской комиссии депутат Евгений Кузиков, обращение депутатов связано с планами по строительству в микрорайоне «Луговой» четырёх 16-этажных домов. Парламентарии отмечают, что в этом районе при плотной застройке не хватает социально значимых объектов и рекреационных зон, поэтому необходимо в первую очередь думать о строительстве школ и садиков, а также о сохранении зелёных территорий.

По словам главного архитектора города Евгения Жилина, переводить участок в зону Р.4 нет необходимости, так как в микрорайоне «Луговой» выполнено межевание территорий. Территорию, о которой идёт речь, можно использовать только в качестве сквера или парка.

— В связи с тем, что земельный участок сформирован, и он имеет такое назначение, другая застройка на этом участке производиться не может, — подчеркнул Евгений Жилин.

В соответствии с законом проектная документация застройки будет представлена жителям микрорайона на публичных слушаниях.


Напомним, в микрорайоне «Луговой» строительная компания «Скандинавия» вокруг пруда планировала построить четыре 16-этажных дома. Транспортную инфраструктуру предполагалось организовать с внешней стороны участка.