831

В Лычково Демянского района откроется Центр врача общей практики

В селе Лычково Демянского района состоится торжественное открытие Центра врача общей (семейной) практики. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила пресс-служба администрации Новгородской области. В новом центре, который станет уже вторым в районе и 39-м в области, медицинскую помощь смогут получать более 2 тысяч жителей. Центр включает в себя кабинеты врача и фельдшера, процедурный, прививочный и стоматологический кабинеты, лабораторию, а также дневной стационар на 5 коек.

Оказывать медицинскую помощь в Центре будут врач общей практики, фельдшер, зубной врач, четыре медицинские сестры и лаборант. Новый ЦВОП создан на базе бывшей участковой больницы, помещения которой были капитально отремонтированы – частично заменена кровля, укреплен фундамент здания, приведен в порядок фасад, полностью заменены системы электро- и водоснабжения, установлены новые оконные и дверные блоки, выполнен комплекс качественных отделочных работ во всех внутренних помещениях.

Финансовые средства на эти цели в объеме 2,5 млн. рублей были выделены из областного бюджета в рамках программы «Социальная пятилетка». Также на эти работы из муниципального бюджета было выделено около 250 тысяч рублей. На оснащение нового ЦВОПа Новгородский фонд обязательного медицинского страхования выделил 1 млн. 100 тысяч рублей. На эти средства приобретен санитарный транспорт, вычислительная техника, медицинское оборудование, в том числе стоматологическая установка и аппараты ЭКГ, а также медицинская мебель.

Напомним, что Центры врача общей практики как форма организации медицинской помощи стали открываться в Новгородской области с 2002 года. В настоящее время действует 38 таких центров. До конца этого года в районах Новгородской области планируется открыть еще 6 Центров врача общей (семейной) практики.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».