1779

В Лычково отметят годовщину гибели ленинградских детей в августе 1941 года

В Лычково отметят годовщину гибели ленинградских детей в августе 1941 года.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-центре областной администрации, 22 августа в поселке Лычково Демянского района Новгородской области пройдут мероприятия, посвященные 65-ой годовщине трагической гибели ленинградских детей в августе 1941 года.

В 14.00 начнется панихида у могил погибших детей. Планируются также траурный митинг на привокзальной площади и посещение музея истории этого события.

Напомним, что в августе 1941 года на станции Лычково железнодорожный эшелон из 12 вагонов с эвакуированными из Ленинграда детьми попал под бомбежку. Почти все находившиеся в нем дети погибли. История разбомбленного эшелона стала известна лишь в 2003 году благодаря местным жителям-свидетелям события и новгородским журналистам.

Спустя два года, в 2005 году, на месте трагедии был установлен мемориальный комплекс. Его создателем стал волгоградский скульптор, народный художник РФ Виктор Фетисов. Памятник представляет собой гранитный валун весом около 13 тонн и высотой почти 3,5 метра, в который вмонтирована отлитая из бронзы фигура девочки с игрушкой в руке. У подножия на черном гранитном кубе - надпись «Ленинградским детям, погибшим в годы Великой Отечественной войны». Мемориал был создан на добровольные пожертвования, поступившие со всех уголков страны. Тогда же, в одной из комнат библиотеки поселка Лычково был открыт музей истории поселка и произошедшей здесь в годы войны трагедии.

На открытие мемориала летом 2005 года в Лычково приехали и сами участники той страшной истории ѕ 9 пассажиров поезда. В нынешнем году возложить цветы на могилы погибших и вспомнить страшные события тех дней со всех уголков России приедут уже 28 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».