1221

В Любытине почтили память якутского губернатора Ивана Крафта

5 апреля в п. Любытино Новгородской области впервые прошло мероприятие межрегионального масштаба: научно-практическая конференция, посвященная якутскому губернатору И.И. Крафту и IV Фестиваль творческой молодежи Якутии "Молодая весна".

Право открыть научно-практическую конференцию было предоставлено Главе Любытинского района Юрию Александрову и заместителю Постоянного представителя Республики Саха (Якутия) в Санкт-Петербурге Алле Кондратьевой.

Со словами приветствия выступили Олег Демидов, заместитель председателя комитета культуры Новгородской области и депутат Новгородской областной Думы Юрий Зернов.

Гости из Новгородской области, Якутии и Санкт-Петербурга и жители Любытинского района смогли узнать много нового и интересного о деятельности И.И. Крафта и интересные факты из истории Новгородской области. Больше всего гостям запомнилось выступление юных исследователей — Андрея Данилова и Дмитрия Яшина, учащихся любытинской средней школы.

Из рук заместителя главы Любытинского района Елены Ивановой гости из Республики Саха (Якутия) получили сувениры. Якуты, в свою очередь, вручали премии И.И.Крафта и подарки.

Вторая часть мероприятия - традиционный фестиваль талантливой молодежи из Якутии, которые обучаются в ВУЗах Санкт-Петербурга! Нынешний фестиваль, четвертый, выездной и впервые проходил в Любытине. Девиз IV Фестиваля "Молодая весна": Весна! Молодость! Якутия!Жители и гости района смогли познакомиться с творчеством молодых художников, артистов, музыкантов и фотографов из Якутии, узнать о северной республике, услышать звуки хомуса и горловое пение в исполнении студентов из Якутии.

Коллективы Любытинского района порадовали гостей традиционными для нашего Любытинского края музыкальными и танцевальными номерами.

Участники конференции договорились о встрече в следующем году.