2717

В Любытинском районе Новгородской области планируют построить горнолыжный комплекс

Инвестиции в проект "Любытино Слалом"могут составить 700 млн рублей.

Фото с сайта: lubitino.ru

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь председатель комитета по туризму Новгородской области Сергей Флюгов, инвестор планирует построить в Любытинском районе горно-рекреационный комплекс.

- Не зря Любытино называют "горной Швецарией". На территории района есть уникальное место, очень высокий холм с крайне интересным рельефом. Там есть несколько спусков, которые могут использоваться для создания трасс разного уровня. Там можно развивать и другие виды зимнего активного отдыха, - сказал Флюгов.

По его словам, это место располагается недалеко от Любытино и усадьбы "Каменка", где, возможно, родился Суворов.

- Земля переведена в соответствующую категорию для реализации этого проекта, есть собственники этого проекта, они - новгородские. С августа они планируют начинать реализацию проекта, но объём инвестиций туда очень большой, свыше 700 млн рублей. Я думаю, что у этой новгородской компании денег не хватит, и они будут искать соинвестора, оставляя контрольный пакет акций за собой, - сказал Флюгов.

По его словам, инвестор уже заказал проект и приобретает землю, также он провёл работу по переводу земли в другую категорию. Проект планируют запустить в начале 2015 года.

По данным председателя, протяжённость горнолыжных спусков комплекса составит до 18 км, канатных дорог - до 8 км, расчётное количество единовременно пребывающих туристов и обслуживающего персонала может составить 10 тысяч 500 человек.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.