В Любытинском районе объединят школу и детский сад

В 2017 году новгородские власти проанализировали эффективность трат образовательных учреждений и решили оптимизировать расходы за счёт реорганизаций.

Предполагается провести реорганизации в Любытинском и Старорусском районах. Как прокомментировали «Новгород.ру» в управлении информационной политики областного правительства, в селе Зарубино Любытинского района планируется присоединить детский сад «Ромашка» к местной школе. В ведомстве пояснили, что в школе, рассчитанной на 345 человек, сейчас обучаются 59 детей, в детском саду — 38 воспитанников из 47 возможных. Мероприятия по реорганизации пока не начаты.

Две школы намерены объединить в Старорусском районе. К средней школе деревни Сусолово присоединят основную школу станции Тулебля, которая сейчас является малокомплектным учреждением. С 1 сентября 2017 года в Тулебле обучаются 32 человека, в том числе 18 дошкольников, 14 человек — в начальных классах.

— Будет создан филиал школы деревни Сусолово на станции Тулебля. Переводить обучающихся в другие образовательные организации не требуется. Образовательный процесс в школе станции Тулебля после реорганизации будет продолжен по прежнему месту обучения. Режим работы учреждения и условия получения услуг в нём не изменятся, — сообщили в новгородском правительстве.

Отмечается, что реорганизация не повлечёт сокращения сотрудников.