В Любытинском районе открылась сенсорная комната

В посёлке Неболчи Любытинского района начала работу сенсорная комната — помещение со специальным оборудованием, воздействующим на органы чувств человека.

© Фото с сайта: sockomitet-nov.ru
© Фото с сайта: sockomitet-nov.ru

Проект «Живая сказка», разработанный специалистами Любытинского комплексного центра, в 2015 году стал одним из участников программы «Активное поколение» и получил грант в размере 100 тысяч рублей от благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. На эти средства в посёлке Неболчи оборудовали сенсорную комнату. Участниками проекта стали пожилые люди.

— Благодаря специальному аудиовизуальному, тактильному и другому оборудованию, в сенсорной комнате создается среда положительной мульти-сенсорной стимуляции, что благотворно влияет на эмоциональное состояние, — рассказали в департаменте труда и социальной защиты населения Новгородской области.

Анкетирование, проведенное психологом комплексного центра, показало актуальность и необходимость проекта: многих пожилых людей тревожит осознание собственной ненужности, подавленное состояние. Поэтому наряду с психологической разгрузкой специалисты комплексного центра реализуют различные формы работы с пожилыми людьми — творческие мастерские, спортивные и праздничные мероприятия.

В планах специалистов Любытинского комплексного центра — приобретение дополнительного оборудования, использование новых методик работы, в том числе с детьми-инвалидами, детьми, пострадавшими от насилия.