675

В Любытинском районе открылась выставка «Есть на карте район…»

2017 год – юбилейный год для многих районов Новгородской области, в том числе и для Любытинского.

1 октября 1927 года в соответствии с Постановлением ВЦИК СССР от 01.08.1927 г. был образован Бельский район Боровичского округа и Жуковский (Дрегельский) район Ленинградского округа Ленинградской области. Административным центром Бельского района стало село Белое (ныне п. Любытино), бывший волостной центр укрупненной Бельской волости. В нем располагались органы исполнительной власти и районные учреждения. Кроме того, село Белое являлось центром Бельского сельсовета. Всего на территории района в тот период действовало 35 сельсоветов.

Население вновь образованного Бельского района составляло 29 506 жителей, в Бельском сельсовете проживало 1387 человек, в селе Белое - всего 167 человек. По данным переписи 1926 года в селе числилось 79 хозяйств (из них 44 – крестьянских). В первом экономико-географическом обзоре Бельского района Боровичского округа за 1928 год дается краткая характеристика с. Белое. В нем было почтово-телеграфное отделение, в районе действовало 18 торговых заведений (1 – государственное с полугодовым оборотом 17,7 тыс. руб., 10 кооперативных, 7 частных). Цензовой промышленности не было. В селе имелись Бельская школа крестьянской молодежи, изба-читальня и библиотека, а также врачебно-амбулаторный пункт. Постоянного базара не было. Ярмарки районного значения проводились 7 июня – Благовещенская и 23 июня – Георгиевская.

90-летию образования Любытинского района посвящена выставка «Есть на карте район…», которая работает в выставочном зале Любытинской районной библиотеки. Выставка организована совместно с районным архивным отделом и знакомит с различными вехами из жизни Любытинского края посредством оригиналов документов и фотографий.

Вниманию посетителей представлены материалы по хронологии преобразований в районе за 1931-1934 годы, паспорт района, составленный в 1946 году, планы развития района 40-50-х годов, краткие характеристики крупных поселков района разных лет, а также карты, Книги почета района, фотографии и прочие материалы и документы.

Выставка будет работать до 20 октября.