1256

В Любытинском районе прошел авиационный фестиваль

23 августа 2014 года на территории бывшего аэродрома вблизи д.Бор Любытинского района состоялся «Фестиваль авиации», приуроченный ко дню ВВС и Воздушного флота России. На празднике были участники не только из Великого Новгорода и Новгородской области, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей и Республики Карелия, всего 7 воздушных судов как отечественного, так и зарубежного производства. Семеро парашютистов из НОУ Новгородский АСК ДОСААФ поднялись в небо и устроили показательные прыжки с высоты 1200 и 1500 метров и разные техники приземления.

Огромное впечатление на гостей праздника произвел вертолет МИ-1, на нем в небо поднялся настоятель церкви Успения Божьей Матери отец Владимир и с высоты птичьего полета провел молебен о здравии всех жителей поселка.

Весь день в небе над Любытино летали самолеты, одни поднимались в воздух, другие приземлялись - многие гости праздника воспользовались уникальной возможностью посмотреть на Любытинский край с высоты и не побоялись подняться в небо. Организаторам удалось продемонстрировать зрелищность полетов летательных аппаратов и красоту покорения небесного пространства. Безопасность участников и гостей мероприятия обеспечивали сотрудники отделения полиции по Любытинскому району и их коллеги из Боровичей, также на территории аэродрома дежурили бригада МЧС и бригада скорой медицинской помощи.

В целом фестиваль получился насыщенным, ярким и красочным, закончился он уже поздним вечером выступлением новгородской группы «От винта» и праздничным фейерверком.