1862

В Любытинском районе собираются построить горнолыжный курорт

22 августа в 12.00 состоится торжественная закладка первого камня на месте будущего строительства горнолыжного курорта у д. Селищи Любытинского района Новгородской области. Работу по подготовке и строительству комплекса ведет компания «Любытино слалом». Для определения пригодности территории к использованию в качестве горнолыжного склона были приглашены эксперты Петербургской фирмы «Ski-resort-consult», которые дали положительную оценку выбранного места. Перепад высот на склоне составляет более 100 метров, что по заключению специалистов, позволит проводить даже соревнования международного уровня.

По словам автора идеи, Александра Мунтяна, проект «Любытино слалом» прошел длинный и непростой путь от принятия решения на строительство горнолыжного курорта до момента получения разрешения на проектирование. На сегодняшний день готов рабочий проект комплекса и после его согласования должны начаться строительные работы. В составе комплекса запроектировано:

- горнолыжный склон с двумя подъемниками;

- гостиница и дома для проживания гостей;

- два кафе;

- открытые спортивные площадки;

- пункт проката спортивного снаряжения;

- веревочный парк (тарзанка),

а так же другие сооружения, необходимые для круглогодичной эксплуатации комплекса, который разместится на территории около 70 га.

«Проект предусматривает использование местных строительных материалов, поэтому с удовольствием рассмотрим предложение на поставку Любытинских пиломатериалов, песка, щебня и надеемся на участие в работе местных строителей», - рассказал Александр Мунтян.

Строительство комплекса вошло в проект развития Любытинского сельского поселения, документы получили одобрение на областном, а затем и на правительственном уровне - в Министерстве регионального развития.

Напомним, за этими территориями, расположенными на отрогах валдайской возвышенности - Шереховичских высотах уже с XIX веке прочно закрепилось название «Новгородская Швейцария» из-за изрезанного ландшафта местности и значительных перепадов высот, достигающих 100-150 метров.