В Любытинском районе сократят отделение скорой помощи

С 1 октября в Любытинском районе расформируют одно из отделений скорой медицинской помощи.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Жители села Зарубино сообщили «Новгород.ру», что планируется упразднить местную больницу. Население уже предупредили о ликвидации скорой помощи. Информацию подтвердили в комитете информационной политики правительства Новгородской области.

По данным властей, в Зарубинской ЦРБ сейчас функционирует три отделения скорой медицинской помощи — в селе Зарубино, посёлках Любытино и Неболчи. Но с начала октября село Зарубино будет обслуживать отделение скорой помощи, расположенное в Любытино. Также в районном центре с 8:00 до 17:00 будет работать фельдшерская бригада для обслуживания вызовов неотложной помощи, поступающих в том числе из Зарубино.

— Согласно статистическим данным, на одно отделение скорой медицинской помощи по ГОБУЗ «Зарубинская ЦРБ» приходится 3 вызова скорой медицинской помощи в сутки. Соответственно, Любытинским отделением скорой медицинской помощи будет обслуживаться 6-7 вызовов в сутки, — пояснили в региональном правительстве.

Планируется ли оптимизация в других районах Новгородской области, в комитете информационной политики не уточнили.


Напомним, с новой поликлиникой, которую экс-губернатор Сергей Митин торжественно открыл в Любытино ещё осенью прошлого года, возникли проблемы. Строители допустили нарушения, в результате во время прошедших ливней здание затопило. Подрядчик должен был устранить недочёты в рамках гарантийных обязательств.