1232

В Любытинском районе забраковано товаров более чем на 360 тыс. рублей

В сентябре текущего года управление Роспотребнадзора по Новгородской области провело комплексную проверку по соблюдению требований законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Любытинского района.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе Управления, проверке было подвергнуто двадцать одно предприятие промышленной отрасли, розничной торговли и бытовых услуг, лечебно-профилактические учреждения. В пятнадцати из них выявлены различного рода нарушения, основная масса которых выразилась в несоблюдении обязательных требований стандартов, правил продажи отдельных видов товаров, нарушении законов о санитарно-эпидемиологическом благополучии и защите прав потребителей.

Товары реализовывались с производственными дефектами, без надлежащей информации для потребителей, без маркировочных ярлыков и сертификатов соответствия. Также на момент проверки отсутствовали сопроводительные документы поставщика товаров, подтверждающие их происхождение и оборот. В итоге были забракованы и сняты с продажи 1057 единиц товаров народного потребления на сумму 363 тыс. 710 рублей.

При проверке предприятий по деревообработке (ООО «Ольга», ООО «Стройлес») было установлено отсутствие в них лабораторного контроля воздуха рабочей зоны. Кроме того, не было разрешения на размещение твёрдых бытовых и промышленных отходов. Работники обоих предприятий, чей труд связан с вредными и опасными условиями, не прошли медицинского обследования.На одной из станций технического обслуживания (предприниматель Леонтьев А.В) специалисты Роспотребнадзора выявили, что при отсутствии общей вытяжной вентиляции в помещении без окон проводились сварочные работы. В результате проверки Любытинского филиала ООО «МП ЖКХ Новжилкоммунсервис» установлено, что водоснабжение жителей д. Бор осуществляется из реки Мста без очистки и обеззараживания. Как заверило руководство Жилищного хозяйства Любытинского района, в течение месяца система водоснабжения в деревне Бор будет переведена на подземный источник. Хотя в этой связи возникли соответствующие проблемы: не определён балансосодержатель пробуренной скважины, услуги по водоснабжению населения будут, вопреки действующему законодательству, оказываться без лицензии; на данный момент нет проекта зон санитарной охраны водоисточника и санитарно-эпидемиологического заключения.

При проверке Зарубинской центральной районной, Любытинской районной, Неболчской участковой больниц выявлены следующие недостатки: из-за физического износа не работает дезинфекционная камера, большинство помещений лечебно-профилактических учреждений района требуют ремонта, отсутствует централизованное стерилизационное отделение, процедурно-прививочные кабинеты не отвечают по ряду параметров требованиям санитарных норм и правил.

По итогам восьми месяцев, в Любытинском районе в целом удовлетворительно выполняется план профилактических прививок в рамках приоритетного национального проекта. Однако вакцинация против краснухи детям в возрасте одного года выполнена только на 19,5%.

В Шероховичской областной туберкулёзной лёгочно-хирургической больнице не решены вопросы раздельной госпитализации особой категории больных, не обеспечен также контроль над больными с целью исключения возможности выхода их за пределы больничной территории.

По итогам проверки в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, были возбуждены дела об административных правонарушениях. На ответственных работников составлены протоколы и выданы предписания об устранении нарушений. Сумма наложенных штрафов составила 17 тыс. 500 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».