1288

В лыжном забеге памяти Героя Советского Союза А.К.Панкратова приняли участие более 450 спортсменов

26-27 января 2013 состоялся открытый чемпионат и первенство Великого Новгорода по лыжным гонкам (III этап Кубка Новгородской области) в рамках празднования 69 годовщины освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В первый день в лыжном забеге приняли участие 240 спортсменов и 210 – во второй день. Соревнования проводилось по 11 возрастным группам на дистанции от 2 до 20 км.

Лыжные гонки памяти Героя Советского Союза А.К.Панкратова проводятся ежегодно, с большим удовольствием в них участвовали лыжники из Великого Новгорода, Валдая, Окуловки, Пестова, Батецкого, Чудова, Крестец, Марева, Демянска, Старой Руссы, Боровичей, Кировска (Мурманская обл.)

К сведению, 10 марта 2013 года Герою Советского Союза А.К.Панкратову, в честь которого проводятся соревнования, исполнилось бы 96 лет. В 1941 году во время боя на р.Малый Волховец под Новгородом своим телом он закрыл вражескую огневую точку, тем самым дав возможность бойцам роты ворваться в расположение противника и уничтожить его наблюдательный пункт. Звание Героя Советского Союза присвоено 16 марта 1942 г. посмертно. В ноябре 1965 г. А. К. Панкратову установлен памятный обелиск у Синего моста.Управление по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода благодарит партнеров соревнований: ООО “Усполонь”, ООО “Вагон игрушек”, ЗАО “Рыбный двор”, ОАО “Дека”, ЗАО “Лактис”, ЗАО “Тандер”.