1467

В мае в Великом Новгороде установится теплая погода

В мае в Великом Новгороде установится теплая погода. Об этом ИА «Великий Ноагород.ру» сообщили в Новгородском ЦГМС. Температурный режим воздуха последней пятидневки апреля на две недели опережает календарь и май примет эстафету своего предшественника. На Первомайские праздники ожидается по-летнему теплая погода: днем около 20 градусов, а ночью +5…+10. Повышенный фон атмосферного давления в первой декаде месяца обеспечит преимущественно сухую погоду, и хотя в первые майские дни кое-где возможны небольшие короткие дожди, по всей области сохранится высокая степень пожароопасности.

Основная часть дождей придется на вторую и третью декады, при этом они нередко будут сопровождаться грозами, а иногда шквалистыми усилениями ветра.

По расчетам синоптиков Новгородского гидрометцентра среднемесячная температура воздуха ожидается 13…15, что на 2-3 градуса теплее обычного, а количество осадков в пределах нормы (норма от 37 до 60 мм).

Преобладающая температура воздуха днем 16…21, иногда воздух сможет прогреться до 26 градусов. Однако возврата холодов не избежать: в течение месяца неоднократные, но непродолжительные вторжения холодного арктического воздуха могут привести к понижению дневной температуры до 10…15, а ночью при этом возникнет угроза заморозков.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».