917

В мае ветераны Новгородской области могут бесплатно ездить в автобусах и говорить по телефону

27 апреля в Великом Новгороде прошло заседание областного организационного комитета «Победа», где обсуждались основные направления деятельности по подготовке к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Подготовка к празднованию юбилея Победы, направленная на оказание поддержки инвалидам и участникам войны, бывшим несовершеннолетним узникам и членам семей погибших и умерших инвалидов и участников войны, ведется еще с 2008 года.

Так, в различных районах Новгородской области ветеранам оказывается социальная, лекарственная, психологическая поддержка. Продолжается работа по обеспечению ветеранов жильем. К настоящему времени новые квартиры получили 128 ветеранов Новгородской области, правда, в улучшении жилищных условий сегодня нуждаются еще 480 ветеранов, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Как отметила в своем докладе председатель комитета по охране здоровья населения области Галина Михайлова, средний возраст ветеранов составляет 84 года.

Основными заболеваниями являются заболевания органов кровообращения, болезни опорно-мышечной системы, болезни глаз. Некоторые ветераны сегодня нуждаются в санаторно-курортном лечении и дорогостоящей медицинской помощи. Но средств на дорогие операции ни у области, ни у самих ветеранов не хватает, а на лечении в санатории у многих уже не достаточно сил. Участие в подготовке к юбилею Победы принимают и торговые организации и предприятия городского обслуживания. Так, в различных районах Новгородской области ветеранам будут предоставляться скидки на продукты питания, услуги бань и парикмахерских. В преддверии 9 Мая ветеранам вручаются подарки с поздравительной открыткой от губернатора. В мае через почтовые отделения ветеранам придут треугольные конверты, в которых они без дополнительных марок могут отправить письма своим близким по всей России.

С 1 по 15 мая в Новгородской области ветераны могут бесплатно пользоваться городским, пригородным и междугородним транспортом. 9 мая участники и инвалиды войны в течение 10 минут могут бесплатно разговаривать со своими близкими не только по России, но и странах СНГ и Балтии.

В настоящее время в Новгородской области проживает 32 113 ветеранов. 9 из них направятся в День Победы в Санкт-Петербург. Участие в параде 65-летия Победы в Великой Отечественной войне на Красной площади в Москве примут три ветерана Новгородской области. Более тысячи ветеранов приглашены на праздничные мероприятия ко Дню Победы в Великом Новгороде

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».