1591

В малом бизнесе в Великом Новгороде занято более 26 тыс. человек

Сегодня, 25 октября, в Администрации Великого Новгорода подведены итоги ежегодного городского конкурса "Предприниматель года-2007".

Конкурс проходит в шестой раз по номинациям: "Бизнес-леди", "Бизнес-стабильность", "Бизнес-инновация", "Бизнес-благотворительность", "Бизнес-лучшая социальная защита", "Бизнес-открытие года". Жюри оценивало работу заявившихся на конкурс индивидуальных предпринимателей и организаций малого бизнеса по нескольким критериям, в том числе по количеству созданных рабочих мест, заработной плате и как она соотносится к уровню прошлого года, по налоговым поступлениям на одного работника. Для победы обязательно еще одно условие - отсутствие жалоб и обращений граждан на предоставляемые услуги или производимые товары, работы.

Как сообщили корреспонденту Новгородинформ в пресс-службе мэрии, имена победителей пока держатся в секрете и будут объявлены на торжественной церемонии 8 ноября в центре "Диалог".

Добавим, что на начало 2007 года в Великом Новгороде в малом бизнесе были заняты более 26 тыс. человек, или 23,3 % от работающих в экономике. Из них 20 тыс.человек трудятся на малых предприятиях, 6 тыс.человек являются индивидуальными предпринимателями. По данным комитета экономики, общее число малых предприятий по Великому Новгороду составляет 1420. Сфера деятельности большинства малых предприятий - торговля и общественное питание, которая составляет 36,0 %, в промышленности занято 14,4 % малых предприятий, в строительстве - 12,3 %, на транспорте - 4,9 %, в гостиничном хозяйстве, включая рестораны - 5,1 % и 18,9 % малых предприятий занимаются операциями с недвижимым имуществом. Удельный вес прочих отраслей относительно невелик.

Распределение работников малых предприятий по отраслям совпадают с отраслевой структурой малого предпринимательства. На первом месте по значению показателя находится торговля и общественное питание (25,2 %), на втором промышленность (22,8 %), на третьем строительство (18,5 %). В производственном секторе малого бизнеса трудится 41,3 % работников. Оборот малых предприятий по 2006 году составил около 20 млрд. рублей. Малыми предприятиями города отгружено было товаров собственного производства на 8 млрд. рублей, реализовано товаров несобственного производства на 11,6 млрд. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».