1543

В «Малом» театре Великого Новгорода состоится премьера дневника Анны Франк

30 апреля в 19 часов на сцене Новгородского театра для детей и молодежи «Малый» состоится премьера постановки для взрослого зрителя «Убежище» (Дневник Анны Франк), сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе театра «Малый». Основой для него послужил один из самых знаменитых документов военной эпохи – дневник еврейской девочки Анны Франк, которая погибла в концлагере Берген-Бельзен.

В 2009 году ЮНЕСКО включил дневник Анны Франк в реестр «Память мира», ее документальные строки стали свидетельством против фашизма. История создания дневника восходит к 1942 году - семья Франк, поселившаяся в Голландии, была вынуждена скрываться от гестапо в специальном убежище, которое создали в старинном голландском доме.

Два года проходят в полной изоляции от внешнего мира, в укрытии к ним присоединяется еще несколько евреев, которым угрожает концлагерь. Анна мечтает стать писательницей, ее острый взгляд, умение подмечать детали, любопытство, несомненный литературный талант создают «голос дневника» – за строками видится живой деятельный ум, дар слова, голос юной девушки, заточенной в пространстве комнат.

Рукопись обрывается за три дня до ареста семьи – все обитатели убежища схвачены и направлены в разные концлагеря, откуда суждено вернуться только одному – отцу Анны, Отто Франку.

Пережив Освенцим, он посвящает свою жизнь сохранению наследия дочери, которая умерла от тифа в концлагере. Новый спектакль режиссера Надежды Алексеевой это дипломная работа студентов выпускного актерского курса НовГУ. Для студентов-пятикурсников Анна – практически ровесница, молодой человек со своими желаниями, стремлениями, радостями. Кристина Машевская, Алексей Коршунов, Ольга Ковач и Анна Кошкина, главные действующие лица этой истории, существуют в пространстве, которое создал художник Игорь Семенов: центральное место на сцене занимает стол, за которым Анна занималась, который становился средой ее литературного творчества.

В постановке также участвуют актеры театра «Малый» - заслуженная артистка РФ Любовь Злобина, Олег Зверев, Андрей Данилов, Марина Вихрова и Илья Архипов.

Вечером после премьеры Новгородский театр «Малый» отправится на гастроли в Венгрию, где на Международном театральном фестивале в городе Капошваре ждут спектакль «Принц и дочь великана».

История Анны Франк продолжится на сцене театра в День Победы 9 мая в 19.00.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».