1704

В Маловишерском краеведческом музее будет проходить акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ»

17 мая 2013 года с 19:00 до 02:00 в районном краеведческом музее г.Малая Вишера будет проходить акция «НОЧЬ МУЗЕЕВ» в «Доме Курженковых» посвященная 170 – летию возникновения города Малая Вишера «Любимому городу посвящается…» в программе:

19.00-Торжественное открытие выставки, организованной Государственным музеем художественной культуры Новгородской земли в рамках программы «Живая традиция» под названием: «ХРАМЫ РОССИИ» (живопись, графика, фото).

20.00.-21.30.-пешеходные экскурсии по городу «Город железнодорожной истории», «Центральные улицы города и их купеческие дома».

20.00.-01.00 – Посещение экспозиций музея.

19.00.-02.00.- Проведение акции «СУШКА», любой участник акции «НОЧЬ МУЗЕЕВ» может разместить на центральной лестнице и в холле музея фотографии размером А-4 с изображением видов города, района его исторических и живописных мест.

20.00.-22.00.- Интерактивная историческая игра с мастер-классом «Уроки истории. Битва на Чудском озере».

22.00.-02.00.-Русская чайная церемония в «Трактире на Николаевской».

Музей основан 19 апреля 1991 г. Помещение музея находится на втором этаже двухэтажного кирпичного здания – памятника архитектуры постройки конца ХIХ века. Это бывший дом купцов Курженковых – основателей стекольных заводов в Малой Вишере.

МУК “Районный краеведческий музей” занимается собиранием, хранением, изучением и экспонированием. По сложившейся традиции жители города и района, а также поисковые группы «Память» и «Красная Звезда» передают в дар предметы, имеющие историческое значение и тесно связанные с историей Маловишерского края.

Экспозиция музея состоит из шести постоянных разделов:

История образования города.

Информационные стенды и план-схема города познакомят посетителей с историей возникновения Малой Вишеры, строительством железной дороги (Николаевской – ныне Октябрьской), памятниками истории, со знаменитыми людьми и почетными гражданами нашего города и района.

Памятные места Маловишерского района.

В зале представлена карта Маловишерского района, на которой отображены достопримечательности, такие как церкви, часовни, бывшие помещичьи усадьба, сопки, культовые камни, воинские захоронения.

Лесной уголок.

Здесь вы познакомитесь с некоторыми видами птиц и животных обитающими в нашем районе. Данные чучела переданы в дар музею охотником Карташовым Александром Трофимовичем.

Ярким дополнением к выставке являются картины местного художника Аркадова А.Г. изображающего природу родного края.

Быт жителей Малой Вишеры в конце ХIХ – начала ХХ веков.

Зал оборудован под единственную комнату избы, которая называется горница. Здесь представлены предметы крестьянского быта.

Семейство Курженковых и их стекольные фабрики в конце ХIХ – начало ХХ веков.

Здесь вы познакомитесь с историей зарождения стекольного производства в посаде Малая Вишера во второй половине ХIХ века. Увидите мебель и предметы мещанского и купеческого быта конца ХIХ – начало ХХ веков, а также изделия стекольных заводов.

Малая Вишера в годы Великой Отечественной войны.

Здесь можно будет, ознакомится с информационными стендами, на которых располагаются карты-схемы боевых действий, фотографии, информационный текст. Можно рассмотреть оружие, личные вещи советских и немецких солдат и другие предметы, найденные на местах сражений. Большинство экспонатов принадлежат или безвозмездно переданы от поисковых групп «Красная Звезда» и «Память».