В Маловишерском районе подростки заблудились в лесу и провели там всю ночь

В пятницу утром, 20 декабря, трое подростков от 15 до 17 лет ушли гулять в лес в пригороде Малой Вишеры. Около восьми часов вечера в единую дежурно-диспетчерскую службу «112» поступил звонок от одного из них. Он сообщил, что они потерялись в лесу и не могут найти дорогу домой.

Весь личный состав ОМВД России по Маловишерскому району был поднят по тревоге, созданы поисковые группы, сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области.

К поискам присоединились сотрудники МЧС, спасатели и волонтёры, в общей сложности подростков искали 30 человек. Также были задействованы светошумовые ориентиры и спасательная техника. Ночью они выходили на связь и говорили сотрудникам МЧС, что слышат сирены.

В итоге их нашли в 8 часов утра 21 декабря. Подростки вышли из леса, услышав светошумовые ориентиры недалеко от деревни Глутно Маловишерского района — примерно в десяти километров от Малой Вишеры.

По их словам, чтобы не замёрзнуть в лесу, они разожгли ночью костёр и грелись у огня, пока ждали помощь.

Сейчас подростки доставлены в маловишерскую ЦРБ, их состояние оценили как удовлетворительное, госпитализация не потребовалась.